Статьи

Перекатка и скатка пожарных рукавов

Перекатка пожарных рукавоврукава

Пожарный рукав является одним из первичных средств пожаротушения поэтому он требует особого ухода. Перекатка пожарных рукавов производится для обеспечения более продолжительного срока их эксплуатации. В первую очередь, она помогает предотвратить появление трещин, гнили, разрывов и деформаций на рукаве. А также утрату им герметичности, которая может привести к образованию утечек и, как следствие, разрыву пожарного рукава.

Согласно п.50* ППР №1479 перекатку пожарных рукавов необходимо производить не реже 1 раза в год . Перекатка пожарного рукава производится на новое ребро (шов), а также скатывается рукав как в одинарную, так и в двойную скатку.

Одинарная скатка рукава — используется для транспортировки и длительного хранения .

Двойная скатка используется для комплектации пожарных шкафов, а также отсеков пожарных автомобилей)

Соответственно для установки нового пожарного рукава в пожарный шкаф (ПК) его необходимо скатать из одинарной в двойную скатку.

 

 

Если пожарный рукав подключен к пожарному крану в одинарной скатке, то в экстренный момент его будет сложно раскатать, рукав будет закручиваться как «серпантин» и произойдет потеря драгоценного времени для тушения.

Самостоятельно вручную, без специальных приспособлений или станков, перекатывать пожарные рукава в двойную скатку и на новое ребро очень долго и не удобно. Для скатки и перекатки пожарных рукавов есть специальные приспособления и станки.

Для перекатки небольшого количества рукавов можно использовать специальные ручные приспособления (например ПСР-1.1У с 1 узлом или ПСР-1.2У с 2-мя узлами) они позволяют перекатывать одним работником 20-30 пожарных рукавов в день в зависимости от состояния рукава. Для перекатки большого кол-ва пожарных рукавов лучше использовать мобильную установку (станок) для скатки и перекатки пожарных рукавов ПСР-3 с электро двигателем (например ПСР-3 на 220В или 380В).

Ручные приспособления для перекатки пожарных рукавов на новое ребро/шов :

Использование ручного приспособления для перекатки рукавов (мм — 50 (51), 65 (66)) на ПСР-1.1У с 1 узлом позволяет перекатывает рукава в 2 приема:

1. Сначала перекатывается рукав на новое ребро (скатку);

2. После необходимо раскатать рукав и перекатать в двойную скатку.

Для более быстрой перекатки пожарных рукавов рекомендуются использование ПСР-1.2У (с 2 узлами) или ПСР-1.2УК ( с 2 узлами и колесами для перевозки) — главной особенностью которой является возможность перекатывать пожарные рукава — 50 (51), 65 (66) мм в 1 прием т.е. сразу перекатывает рукав и на новое ребро/шов и в двойную скатку, что позволяет значительно сократить время рабочего процесса, т.к. нет необходимости после перекатки рукава на новое ребро (шов) заново его разматывать и перекатывать рукав в двойную скатку

Станок для скатки и перекатки пожарных рукавов ПСР-3

Станок для скатки и перекатки пожарных рукавов ПСР-3

 

Установка ПСР-3.2У ( с 2 узлами) для скатки и перекатки пожарных рукавов с электродвигателем на 220В или 380В специально разработан для организаций, которым требуется перекатывать большое количество рукавов, а так же для организаций оказывающих услуги по обслуживанию рукавов. ПСР-3 позволяет в 1 прием перекатывать пожарные рукава на новое ребро/шов.

Станок оптимально приобретать организациям, где есть большой объем рукавов. Объем перекатываемых рукавов за смену может достигать 100 штук, зависит от качества рукавов и опыта работника.

Станок ПСР-3 позволяет осуществлять все работы одному работнику, однако при оказании услуг или при обслуживании большого количества рукавов для ускорения работ рекомендуем выполнять перекатку рукавов двум работникам.

 

 

* п.50 ППР№1479 Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода исправными пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и пожарными запорными клапанами, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год), а также надлежащее состояние водокольцевых катушек с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.